Club Atletismo Nerja-UMA - Escuela de Atletismo

YAGO ROJO DEL BIKIILA Y PAULA RAMIREZ DEL CUEVA DE NERJA-UMA SE HACEN CON LA VICTORIA EN LA MEDIA LEGUA PLAYA DE BURRIANA

 

Como cada año a finales de Agosto se celebró la ya mítica prueba Media Legua Playa de Burriana “Homenaje a Ayo” quien fuera el primer atleta internacional nerjeño en la década de los 60. En esta XXVI edición las victorias absolutas se la llevaron el internacional madrileño Yago Rojo del Club Atletismo Bikila  y Paula Ramírez del Club Nerja de Atletismo.Cueva de Nerja-UMA. El numeroso público que se dio cita pudo disfrutar de casi 4oo corredores por un exigente circuito que transcurría mitad por el paseo marítimo y mitad por la arena de la playa.

Los vencedores en cada una de las categorías fueron:

CATEGORIA NOMBRE CLUB
PREBENJAMIN MAS SALMA ERROUCH CUEVA DE NERJA
PREBEJAMIN FEM DIEGO AGUILERA CUEVA DE NERJA
BENJAMIN MASCULI HUGO MACHACEK CUEVA DE NERJA
BENJAMIN FEMEN RAQUEL LOBO CUEVA DE NERJA
ALEVIN MASCULINO ALEJANDRO CERETO CUEVA DEN ERJA
ALEVIN FEMENINO MARTA PEREZ C.A. VELEZ
INFANTIL MASCULI LUCAS GUTIERREZ CUEVA DE NERJA
INFANTIL FEMENINO NAIARA GARCIA CUEVA DE NERJA
CADETE MASCULINO RAYCO NARANJO INDEPENDIENTE
CADETE FEMENINO ANA LETRAN CHAPIN JEREZ
JUVENIL MASCULIN SERGIO CARDENAS INDEPENDIENTE
JUVENIL FEMENINO LAURA MARTINEZ CUEVA DE NERJA
JUNIOR MASCULINO CARLOS SALCEDO CUEVA DE NERJA
JUNIOR FEMENINO Mª MAR MARQUES CUEVA DE NERJA
PROMESA MASCULIN ENRIQUE JIMENEZ CUEVA DE NERJA
PROMESA FEMENINO IDA STAINER CUEVA DE NERJA
SENIOR MASCULINO YAGO ROJO BIKILA
SENIOR FEMENINO PAULA RAMIREZ CUEVA DE NERJA
VETERANO A MAS ALVARO FERNANDEZ CUEVA DE NERJA
VETERANO A FEM MARIA BRAVO C.A. MALAGA
VETERANO B MAS ANTONIO ARANDA CUEVA DE NERJA
VETERANO B FEM TRINI MARTIN C.A. MALAGA
VETERANO C MAS ANTONIO OCON C.A. VELEZ
VETERANO C FEM MARIBEL FERNANDEZ CUEVA DE NERJA
VETERANO D MAS JUAN CASTILLO CUEVA DE NERJA
VETERANO D FEM MARIA SUDRI INDEPENDIENTE

 

 RESULTADOS

1ª CARRERA PREBENJAMIN MASCULINO Y FEMENINO

2ª CARRERA BENJAMIN MASCULINO Y FEMENINO

3ª CARRERA ALEVIN E INFANTIL, MASCULINO Y FEMENINO

4ª CARRERA ABSOLUTA FEMENINA

5ª CARRERA ABSOLUTA MASCULINA

QR:  YAGO ROJO DEL BIKIILA Y PAULA RAMIREZ DEL CUEVA DE NERJA-UMA SE HACEN CON LA VICTORIA EN LA MEDIA LEGUA PLAYA DE BURRIANA