PLAN DE VIAJE CTO. DE ANDALUCIA CLUBES INFANTIL Y CADETE

Publicado por el jun 19, 2012 en NOTICIAS | 0 comentarios

El proximo sabado en horario de tarde será el Cto. de Andalucia de clubes infantil y cadete en Motril.

El bus saldrá de CARRANQUE A LAS 11 Y DE NERJA A LAS 12. Los equipos comeran en Motril y la competición comenzará a las 16.00

MAS INFORMACION

Leer Más

PLAN DE VIAJE CTO. DE ANDALUCIA CLUBES INFANTIL Y CADETE

Publicado por el jun 19, 2012 en NOTICIAS | 0 comentarios

El proximo sabado en horario de tarde será el Cto. de Andalucia de clubes infantil y cadete en Motril.

El bus saldrá de CARRANQUE A LAS 11 Y DE NERJA A LAS 12. Los equipos comeran en Motril y la competición comenzará a las 16.00

MAS INFORMACION

Leer Más

21 MEDALLAS EN EL ABSOLUTO Y 14 EN EL JUVENIL ANDALUZ DE PISTA CUBIERTA CELEBRADOS EN ANTEQUERA.

Publicado por el feb 19, 2012 en NOTICIAS | 0 comentarios

El Nerja.com-Cueva de Nerja-UMA encabezó el medallero de los 2 campeonatos andaluces ,juvenil y absoluto, celebrados en Antequera durante el fin de semana.

En el absoluto, disputado el domingo,  se consiguiron 21 medallas(8 oros, 8 platas y 5 bronces), proclamandose campeones de Andalucia: Ivan Lopez y Lorena Laz en 60, Miguel Marin en longitud, Desire Valderrama en 60 vallas, Candela Guijarro en altura, Veronica López en pertiga, Isabel Robles en triple y Lorena Aguilar en peso. Ademas recibieron reconocimienro com vencedor de sus pruebas, pero no el titulo de campeones de Andalucia por su condición de extranjeros, Ola Carlsson en altura y Fatima Dkouk en longitud y triple.

Las 8 preseas de plata fueron para Simon Maestra en 60, Antonio Zuasti en peso, Maribel Perez en 60, Pili Cortacero en 200, Holly Woodward en 60 vallas, Blanca Velilla en pertiga, Ines Ivison en longitud y Cristina Benavides en peso.

Los 5 bronces se repartieron entre Antonio Fernandez en 400, Guillermo Roldan en altura, Francisco Rodriguez en triple, VIrginia Martin en altura e Ines ivison en triple.

Por lo que respecta a los juveniles, disputado el sabado, las 14 medallas (6 oros, 2 platas y 6 bronces) las lograron de oro Holly Woodward por partida doble el 60 y 60m vallas, Sophie Hewit en 400, Laura Garcia en altura, Lucia Auñon en pertiga y Alba Medina en peso. Las 2 de plata para Mariano Navarrete en 60 y Alvaro Yagüe en peso. Y los 6 bronces para Alvaro Aguilar en 60, Manuel Romero en 400, Alberto Guerrero en 800, Alba Martinez en 60, Maria Jose Vilches en 200 y Monica Valverde en altura.

 

Leer Más

EL EQUIPO JUVENIL MASCULINO SUBCAMPEON DE ESPAÑA DE CROSS EN OROPESA DE MAR

Publicado por el feb 19, 2012 en NOTICIAS | 0 comentarios

GRAN ACTUACION DEL NERJA.COM-CUEVA DE NERJA-UMA EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE CROSS POR CLUBES CELEBRADO EN OROPESA DE MAR (CASTELLON) CON EL EQUIPO JUVENIL MASCULINO SUBCAMPEON DE ESPAÑA( Rmidi 8º, Arsalane 23º,Ignacio29º y Pablo 41º), LOS DOS EQUIPOS SENIOR,MASCULINO Y FEMENINO,  DE CROSS LARGO SEPTIMOS (Mouaziz 9º y Lucia 16ª) , EL EQUIPO PROMESA MASCULINO CUARTO (Garcia 9º, Rafael 11º,Prieto 18º y Karim 19º), EQUIPO CADETE FEMENINO QUINTO( Fabiola 28º), JUNIOR MASCULINO SEXTO (Damaso 16º y Acosta 17º), EQUIPO JUVENIL FEMENINO SEXTO (Maite 9ª), CADETE MASCULINO 13º (Alberto 20º), EQUIPO CORTO MASCULINO 15º (Medhi 17º) y CORTO FEMENINO 20º.

 

Leer Más