HORARIO BUS FIN DE SEMANA

Publicado por el dic 12, 2017 en NOTICIAS | 0 comentarios

CONTROL MAYORES SABADO-ANTEQUERA

NERJA 8.15 / CARRANQUE 9.00

MILLA URBANA DE NAVIDAD-NERJA

CARRANQUE 14.30

CONTROL SUB16 DOMINGO-ANTEQUERA

NERJA 8.00 / CARRANQUE 8.40

Leer Más

MILLA URBANA DE NAVIDAD-MEMORIAL MIGUEL PRADOS RUIZ

Publicado por el dic 11, 2017 en NOTICIAS | 0 comentarios

POSTERINSCRIPCION  

XXXIII MILLA DE NAVIDAD-MEMORIAL MIGUEL PRADOS RUIZ  

PASEO BALCON DE EUROPA 16:30 – 16 DE DICIEMBRE DE 2017

HORARIO

4’30…… Pre-Benjamines,  Femenino y Masculino (500mts).

4’40…… Benjamín Masculino y Femenino -(1000mts).

4’55. …..Alevín Masculino y femenino -(1000mts).

5’10…… Infantil y Cadete Masculino  -(1609mts)

5’25…… De Infantil a Veteranas femeninas -(1609mts).

5’40…… De Juvenil a Veteranos masculinos –(1609mts).

CATEGORIAS

PREBENJAMIN.. Masculino-Femenino nacidos 2011 y posteriores

BENJAMIN………..Masculino-Femenino nacidos 009-10.

ALEVIN……….. Masculino-Femenino nacidos 07-08.

INFANTIL ……..Masculino-Femenino nacidos 05-06.

CADETE……… .Masculino-Femenino nacidos 03-04.

JUVENIL……… Masculino-Femenino nacidos 01-02.

JUNIOR……….. Masculino-Femenino nacidos 99-00.

PROMESA……. Masculino-Femenino nacidos 96-97-98.

SENIOR……….. Masculino-Femenino nacidos 95 hasta 34 años.

MASTER+35 MASCULINO Y FEMENINO  (35 a 39 años)

MASTER +40 MASCULINO Y FEMENINO  (40 a 45 años )

MASTER +45 MASCULINO Y FEMENINO (45 a 49 años)

MASTER +50 MASCULINO Y FEMENINO (50 a 54 años)

MASTER + 55 MASCULINO Y FEMENINO (55 a 59 años)

MASTER +60 MASCULINO Y FEMENINO  (60 a 64 años)             

MASTER +65 MASCULINO Y FEMENINO (mas de 65 años)    

                                                                                   PREMIOS MILLA

-1  Jamón para el vencedor en cada una de las  categorías en  que se disputa la prueba, desde Prebenjamin hasta MASTER +65, tanto masculino como femenino.

-Trofeo a los 3 primeros de cada categoría.

-Premio especial de 100 euros por batir el record absoluto de la prueba.

-Medalla para todos los participantes desde Prebenjamin hasta alevín que finalicen la prueba

EL PRECIO DE LA INSCRIPCION DE LA MILLA ES  3 EURO DE JUVENILES A VETERAN@S Y DE 2 EUROS DE PREBENJAMINES A CADETES, QUE SE PAGARA A LA RETIRADA DEL DORSAL.

-INSCRIPCIONES: Hasta el Jueves día 14 

Tel.: 605948357  e-mail : nerjaatletismo@gmail.com

 RECORD DE LA PRUEBA: Lenka Svanhalova: 5’O3’’ (2OO2)  Abderrahim Oumaiz: 4’15’’  (1995)-Álvaro Fernández: 4’15’’ (2OO8)

 

Leer Más

20 ATLETAS DEL CUEVA DE NERJA-UMA TERMINAN LA MARATON DE MALAGA. CRISTOBAL ORTIGOSA EL MAS DESTACADO OCTAVO CLASIFICADO.

Publicado por el dic 10, 2017 en NOTICIAS | 0 comentarios

Estos fueron los resultados de los atletas del Club Nerja de Atletismo-Cueva de Nerja-UMA en la maraton de Malaga:

MASCULINO: 8º Cristobal Ortigosa 2.30.41 /47º Raul Aragú 2.50.19 / 48º Daniel Moreno 2.50.19 / 142º Ramon Dosil 3.03.30 / 198º Victor Gil 3.08.17 /280º Fernando Gonzalez 3.14.18 / 326º Jose Villodres 3.17.17 / Ruben Franco 379º 3.24.12/ 810º Juan Diaz 3,41.34 /958º Ramon Reyes 3.46.47/ 1268 Francisco Broncano 3h 56’/1512º Cecilio Prados 4.10.49 / 1542º Manuel Canon 4.13.02 / 1672º Jose Mª Vazquez 4.21.39 / 1688º Manuel Aguilar 4.21.13/ 1828º Antonio Rivas .

FEMENINA:  163º Carmen Aranda 4.13.03/ 203º Mª Isabel Fernandez 4.27.08 / 219º Monica Hervas 4.33.30

 

Leer Más

EN EL CROSS DE VILLANUEVA DEL TRABUCO IGNACIO GONZALEZ VENCEDOR ABSOLUTO Y 20 PUESTOS DE PODIUM PARA EL CUEVA DE NERJA-UMA.

Publicado por el dic 10, 2017 en NOTICIAS | 0 comentarios

El atleta del club Nerja de Atletismo-Cueva de Nerja-UMA Ignacio Gonzalez se proclamó vencedor absoluto en el cross de Villanueva del Trabuco , prueba del circuito provincial que supuso un nuevo exito para el club nerjeño que sumó un total de 20 puestos de podium con siete primeras posiciones para Ignacio Gonzalez en promesa, Leila Fernandez en senior, Raquel Lobo en benjamin, Hugo Fernandez en alevin, Rafael Perez en veterano M35, Pablo Perez en juvenil y Marouane Hamiane  en junior.  Ocho segundos clasificados , Alberto Gonzalez en promesa, Adrian Cantos en senior, Juan Robles en cadete, Carla Aranda en infantil, Oscar Iranzo en prebenjamin, Lilian Cazorla en alevin, Charo Lopez en veteranas W50  y Britney Briceño en junior. Y cinco terceras plazas para Pablo Comino en cadete, Martin Gonzalez y Maria paez en alevin, Emilio Lopez en veterano M50 y Daniel MIMG_2258 (1)aldonado en juvenil.

Leer Más

OUASSIM OUMAIZ CAMPEON DE EUROPA DE CROSS POR EQUIPOS SUB-20 CON ESPAÑA EN SAMORIN (ESLOVENIA) Y PUESTO 23º INDIVIDUAL. GONZALO GARCIA PUESTO 26º Y CUARTO POR EQUIPOS EN CATEGORIA SUB-23.

Publicado por el dic 10, 2017 en NOTICIAS | 0 comentarios

Brillante actuación la de los dos atletas del Club Nerja de Atletismo-Cueva de Nerja-UMA en el campeonato de Europa de campo a traves disputado este domingo en Samorin (Eslovenia). Ouassim Oumaiz ocupó el puesto 23º de la categoria sub-20 y alcanzó el titulo de campeón de Europa por equipos  junto con el resto de componentes del equipo español por delante de Francia y Turquia. El otro representante del Cueva de Nerja-UMA, Gonzalo Garcia, acabó en el puesto 26º de la categoria sub-23 y cuarto por equipos nacionales.images

Leer Más

ESTE MIERCOLES 6 DE DICIEMBRE XXVI CARRERA ESCOLAR NERJA-2017 Y III CARERA-CAMINATA SOLIDARIA TALLER DE LA AMISTAD EN EL PARQUE VERANO AZUL.

Publicado por el dic 4, 2017 en NOTICIAS | 0 comentarios

POSTER CARRERA-CAMINATA (3)POSTER CARRERA ESCOLAR

Leer Más