2 ATLETAS DEL CUEVA DE NERJA-UMA PARTICIPARAN EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE ATLETISMO SUB 18 QUE SE DISPUTA EN GYOR (HUNGRIA). JUAN JIMENEZ EN LANZAMIENTO DE MARTILLO CON ESPAÑA Y LILY HULLAND EN TRIPLE SALTO CON GRAN BRETAÑA.

Publicado por el Jul 4, 2018 en NOTICIAS | 0 comentarios

Leer Más

RAFA MARTIN ORO EN 5 KM. MARCHA M45 Y DOLORES CHICLANA PLATA EN 5000 F40 EN EL NACIONAL MASTER DISPUTADO EN VITORIA.

Publicado por el Jul 1, 2018 en NOTICIAS | 0 comentarios

Leer Más

EL CUEVA DE NERJA-UMA ENCABEZA EL MEDALLERO EN EL ANDALUZ ABSOLUTO DISPUTADO EN CARRANQUE, CON 29 MEDALLAS , 10 OROS, 10 PLATAS Y 9 BRONCES.

Publicado por el Jul 1, 2018 en NOTICIAS | 0 comentarios

Leer Más

4 MEDALLAS, 1 RECORD DE ESPAÑA Y 6 FINALISTAS PARA EL CUEVA DE NERJA-UMA EN EL NACIONAL CADETE

Publicado por el Jul 1, 2018 en NOTICIAS | 0 comentarios

El Club Nerja de Atletismo.Cueva de Nerja-Uma sigue demostrando en cada competición que es uno de los referentes nacionales en el trabajo de cantera. Además de los éxitos a nivel de equipos donde los nerjeños son asiduos al pódium, también a nivel individual destacan en el panorama nacional. Como muestra de ello tenemos las 4 medallas que se consiguieron el pasado fin de semana en el Campeonato de España sub16 (cadetes) celebrado en Castellon, además de los 6 puestos de finalistas, esto es los clasificados entre el 4º y el 8º lugar.

Se consiguieron 2 oros, el primero de ellos el 4×100 masculino, que además del oro batió un nuevo record de España de la especialidad, llevándolo hasta 44,14. El equipo de relevos estaba compuesto por Alejandro Fernandez, Jorge Pascual, Pablo Villena y Pablo Martin.

El otro oro vino a cargo de David Crespo en los 100 m.v.,  con una marca de 13.46.

Andrés Palma subió al tercer escalon del pódium en la prueba de 3000 ml, en un apretado final que le dio el bronce.

La ultima de las preseas, fue femenina, la que consiguó Naomey Ezenwa en el lanzamiento de disco con una marca de 41.72, empatada con la subcampeona, pero por su segunda marca solo pudo ser bronce.

Hay que destacar también a los finalistas que fueron:

Nieves Lopez, 4ª en jabalina

Pablo Villena 6º en 300 mv

Carlos Angel 6º en 1500 obstaculos

Cristina Rodriguez, 6ª en 3000 ml

Naomey Ezenwa 6ª en peso

Alba Moreno, 7ª en 1500 obstaculos

Leer Más

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB16-CASTELLON

Publicado por el Jun 26, 2018 en NOTICIAS | 0 comentarios

El bus para el Cto. de España sub16 tendrá el siguiente itinerario:

NERJA 6.00 / CARRANQUE 6.45 /AREA SERVICIO LA DEHESA (ANTEQUERA) 7.20 / AREA SERVICIO EL TORREON (GRANADA) 8.20 / ABADES GUADIX 9.00

Nos alojamos en el hotel Bag 

HORARIO Y NORMATIVA DEL CAMPEONATO

Leer Más