Club Atletismo Nerja-UMA - Escuela de Atletismo

Lo más reciente

CTO. ESPAÑA CROSS POR CLUBES-LINARES

Publicado por el Feb 22, 2019 en NOTICIAS | 0 comentarios

IMPORTANTE, NORMATIVA CIRCULACION COCHES EN EL RECINTO DEL CROSS

El domingo disputaremos el Cto. de España de cross por clubes en Linares. Los atletas que se alojan el sábado (el club ya ha hablado con cada un de ellos), deben de incorporarse al hotel Ciudad de Ubeda el sábado a las 19.00 horas, la cena se servirá a las 21.00. Tras la cena realizaremos la reunión técnica.

Los atletas convocados que no tengan alojamiento, el domingo deben de llegar al circuito como mínimo una hora y media antes de su prueba. (OJO!! se preveen problemas de aparcamientos, no llegar con la hora justa).

Tendremos una carpa montada con distintivos del club (banderas) en la zona de equipos. Pondremos a disposición de atletas y entrenadores bocadillos  y refrescos.

El teléfono de contacto para cualquier duda o contratiempo será el 605948357.

Recordamos la obligación de llevar el DNI

REGLAMENTO Y HORARIOS DEL CAMPEONATO

 

Leer Más

AUTOBUSES PARA EL FIN DE SEMANA

Publicado por el Feb 21, 2019 en NOTICIAS | 0 comentarios

SABADO 23

CTO. ANDALUCIA CLUBES SUB14-ANTEQUERA

SALIDA DE NERJA A LAS 8.15

 

CTO. ANDALUCIA SUB20

SALIDA DE NERJA A LAS 14.00 (CARRANQUE 14.45)

Leer Más

CRISTOBAL ORTIGOSA 23º CON 2.22.22 Y RUBEN ALVAREZ 28º CON 2.24.50 LOS ATLETAS MAS DESTACADAS DEL CLUB NERJA DE ATLETISMO-CUEVA DE NERJA-UMA EN LA MARATON DE SEVILLA.

Publicado por el Feb 17, 2019 en NOTICIAS | 0 comentarios

CRISTOBAL ORTIGOSA 23º CON 2.22.22 Y RUBEN ALVAREZ 28º CON 2.24.50 LOS ATLETAS MAS DESTCADOS DEL CLUB NERJA DE ATLETISMO- CUEVA DE NERJA -UMA EN LA MARATON DE SEVILLA.

Leer Más

10 MEDALLAS PARA LOS JOVENES LANZADORES DEL CUEVA DE NERJA-UMA EN EL ANDALUZ SUB-20, SUB-18 Y SUB-16 DE LANZAMIENTOS LARGOS DISPUTADO EN ISLA CRISTINA.

Publicado por el Feb 17, 2019 en NOTICIAS | 0 comentarios

10 MEDALLAS PARA LOS JOVENES LANZADORES DEL CUEVA DE NERJA-UMA EN EL ANDALUZ SUB-20, SUB-18 Y SUB-16 DE LANZAMIENTOS LARGOS DISPUTADO EN ISLA CRISTINA. 5 oros para Naomey Ezenwa e Ismael Torrecilla en disco sub18, Sandra Lopez en martillo sub20, Juan Jimenez en martillo sub18, y Franco Ahumada en jabalina sub20. 3 medallas de plata para Clara Diaz e Ismael Torrecilla en martillo sub18, y Alejandro Lopez en jabalina sub18 . Y 2 medallas de bronce para Eva Delgado en martillo sub16 y Nera zamora en jabalina sub18.

Leer Más

5 FINALISTAS PARA EL CLUB NERJA DE ATLETISMO-CUEVA DE NERJA-UMA EN EL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA.

Publicado por el Feb 17, 2019 en NOTICIAS | 0 comentarios

De los 16 atletas que han competido en representación del Club Nerja de Atletismo-Cueva de Nerja-UMA en el campeonato de España absoluto en pista cubierta disputado en Antequera , 5 de ellos han conseguido plaza de finalista al terminar la competición entre los 8 primeros: Alba Lobato , reciente subcampeona de España sub-23, terminó cuarta en la prueba de 60 metros valllas con 8.53. Jose Maria Marvizon, tambien medallista sub-23, quinto en el 200 con 21.51. Isidro Leyva septimo en salto con pertiga con 4.95, misma posición que ocuparon Una stancev en salto de altura con 1.69  y Annika Jonsson en salto con pertiga con 3.81 metros.

Leer Más

18 ATLETAS DEL CLUB NERJA DE ATLETISMO-CUEVA DE NERJA-UMA PARTICIPARAN ESTE FIN DE SEMANA EN EL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA EN ANTEQUERA ESTE FIN DE SEMANA.

Publicado por el Feb 14, 2019 en NOTICIAS | 0 comentarios

18 ATLETAS DEL CLUB NERJA DE ATLETISMO-CUEVA DE NERJA-UMA PARTICIPARAN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA EN ANTEQUERA ESTE FIN DE SEMANA;
Alvaro Fernandez en 60, Jose Maria Marvizon y Jesus Gomez en 200, Javier Sanchez en 400, Pablo Romero en 1500, Alejandro Romero y Victor Orduña en 60 vallas, Lysvanis Perez en altura, Isidro leyva en pertiga, Elena Martin en 60, Paula Clavero en 200, Paula Viviviana y Laura Puche en 1500, Alba Lobato, Desire Valderrama y Julia Griñan en 60 vallas, Una Stancev en altura y Lily Rosa Hulland en triple.

Leer Más

HOTELES PARA PROXIMOS CAMPEONATOS

Publicado por el Feb 11, 2019 en NOTICIAS | 0 comentarios

El club pone en conocimiento, los hoteles donde se alojará en los próximos campeonatos, con el fin de que los acompañantes puedan hacer sus propias reservas. El club solo gestionará los viajes de atletas clasificados y entrenadores.

 CAMPEONATO CIUDAD FECHA ALOJAMIENTO HOTEL
SUB23  PC SALAMANCA 9 Y 10 FEBRERO HORUS
ABSOLUTO PC ANTEQUERA 16 Y 17 FEBRERO VILLA ANTIKARIA
CROSS CLUBES LINARES 23 FEBRERO CIUDAD UBEDA
SUB20 PC MADRID 1 Y 2 MARZO LOS OLIVOS
SUB18 PC VALENCIA 8 Y 9 MARZO B&B AEROPUERTO
SUB16 PC SABADELL 15 Y 16 MARZO URPI

 

Leer Más